◆単複全国高校野球選手権大会(旧単複甲子園) | ||||||
◆単複秋季高校野球大会 | ||||||
◆単複明治神宮高校野球大会 | ||||||
◆単複選抜高校野球大会 |
第1回秋季高校野球大会 終了! 関東決着!南関大付は9回にダメ押しの1点を加え王者横ねこ三にリベンジ! 明治神宮&センバツ切符を手にする☆ 中国・九州ブロックは筑前名島とグラバーの2校が明治神宮出場権獲得! マツダスター、馬畜瀬戸田を含む4校がセンバツ出場決定☆ ※リーグ表の校名青文字が明治神宮大会出場。桃色表示がセンバツ出場です。 ※第1回明治神宮大会は次週1月30日(土)開幕となり、 出場権を逃した学校は全て練習試合となります。 尚、明治神宮大会は日程の都合上、全て5イニングで行われますのでご了承ください。 明治神宮大会は延長が1回のみあります。延長の場合はタイブレーク制で行います。 ※秋季大会終了後の今後の大会ですが、なるべく4つの大会を1年間で行いたいと思っており、 そうなると全ての大会を9イニング制だとどうしても納まりません。。。 よって、イニング数を変更して開催とします。 ・明治神宮大会、秋季大会(次回大会より)を5イニング制 ・センバツ、選手権大会を7イニング制 以上で行います。又、秋季大会については延長はございません。 その他の大会ですが、今後延長はタイブレーク制で行います。 この場合攻撃側はすでに+990の状態から行うことになります。 よろしくお願い致します☆ |
第1回 単複秋季高校野球大会 【リーグ表】 | |||||||||||||||||||||||||
◆北海道・東北ブロック | |||||||||||||||||||||||||
順位 | 校名 | 都道府県 | 地区 | 監督 | 銀河 | はな | 令和 | あか | − | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 得失差 | ||||||||||
1 | はなまぴ東高校 | 岩手 | 東北 | なまぴ〜 | △ | − | ○ | △ | − | 1 | 2 | 0 | 6 | 5 | 1 | ||||||||||
1 | − | 1 | 3 | − | 2 | 2 | − | 2 | |||||||||||||||||
2 | あかつき高校 | 富山 | 北信越 | ファンタジスタ | ○ | △ | ● | − | − | 1 | 1 | 1 | 8 | 11 | -3 | ||||||||||
4 | − | 1 | 2 | − | 2 | 2 | − | 8 | |||||||||||||||||
3 | 銀河マリーゴールドJK | 山形 | 東北 | GIGA | − | △ | ○ | ● | − | 1 | 1 | 1 | 5 | 7 | -2 | ||||||||||
1 | − | 1 | 3 | − | 2 | 1 | − | 4 | |||||||||||||||||
4 | 令和すすきのダイナマイトボイン女学園高校 | 北海道 | 北海道 | 地球限定シンガー | ● | ● | − | ○ | − | 1 | 0 | 2 | 12 | 8 | 4 | ||||||||||
2 | − | 3 | 2 | − | 3 | 8 | − | 2 | |||||||||||||||||
◆東京・東海ブロック | |||||||||||||||||||||||||
順位 | 校名 | 都道府県 | 地区 | 監督 | 直線 | モチ | ヒン | 金太 | − | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 得失差 | ||||||||||
1 | 直線一気高校 | 東京 | 東京 | Mr.A− | − | ○ | ○ | ○ | − | 3 | 0 | 0 | 8 | 3 | 5 | ||||||||||
1 | − | 0 | 6 | − | 3 | 1 | − | 0 | |||||||||||||||||
2 | 金太マスカットナイフ女学院 | 愛知 | 東海 | 金太負けるな | ● | ○ | ○ | − | − | 2 | 0 | 1 | 10 | 5 | 5 | ||||||||||
0 | − | 1 | 7 | − | 3 | 3 | − | 1 | |||||||||||||||||
3 | モチモチ高校 | 東京 | 東京 | タマ&ビワ | ● | − | ○ | ● | − | 1 | 0 | 2 | 6 | 10 | -4 | ||||||||||
0 | − | 1 | 3 | − | 2 | 3 | − | 7 | |||||||||||||||||
4 | ヒンドスタン高校 | 東京 | 東京 | マツユキ | ● | ● | − | ● | − | 0 | 0 | 3 | 6 | 12 | -6 | ||||||||||
3 | − | 6 | 2 | − | 3 | 1 | − | 3 | |||||||||||||||||
◆関東ブロック | |||||||||||||||||||||||||
順位 | 校名 | 都道府県 | 地区 | 監督 | ねこ | 菊桜 | 川崎 | 南関 | − | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 得失差 | ||||||||||
1 | 南関東工科大学付属高校 | 神奈川 | 関東 | トワイニング | ○ | ○ | ○ | − | − | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | 8 | ||||||||||
4 | − | 1 | 3 | − | 0 | 2 | − | 0 | |||||||||||||||||
2 | 川崎ミニスカ女学院 | 神奈川 | 関東 | Dark Horse | ● | ○ | − | ● | − | 1 | 0 | 2 | 16 | 12 | 4 | ||||||||||
4 | − | 9 | 12 | − | 1 | 0 | − | 2 | |||||||||||||||||
3 | 県立横浜ねこ街第三高等学校 | 神奈川 | 関東 | だるま猫 | − | ● | ○ | ● | − | 1 | 0 | 2 | 13 | 12 | 1 | ||||||||||
3 | − | 4 | 9 | − | 4 | 1 | − | 4 | |||||||||||||||||
4 | 菊桜高校 | 神奈川 | 関東 | タイストレート | ○ | − | ● | ● | − | 1 | 0 | 2 | 5 | 18 | -13 | ||||||||||
4 | − | 3 | 1 | − | 12 | 0 | − | 3 | |||||||||||||||||
◆近畿・四国ブロック | |||||||||||||||||||||||||
順位 | 校名 | 都道府県 | 地区 | 監督 | 臥龍 | 水軍 | 25 | AI | − | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 得失差 | ||||||||||
1 | 水軍高校 | 愛媛 | 四国 | 山本浩之 | ● | − | ○ | ○ | − | 2 | 0 | 1 | 13 | 5 | 8 | ||||||||||
0 | − | 2 | 8 | − | 0 | 5 | − | 3 | |||||||||||||||||
2 | 2525難波高校 | 大阪 | 近畿 | 2525歩 | ○ | ● | − | ○ | − | 2 | 0 | 1 | 15 | 8 | 7 | ||||||||||
8 | − | 0 | 0 | − | 8 | 7 | − | 0 | |||||||||||||||||
3 | AIHS | 愛媛 | 四国 | ID競馬 | ○ | ● | ● | − | − | 1 | 0 | 2 | 7 | 15 | -8 | ||||||||||
4 | − | 3 | 3 | − | 5 | 0 | − | 7 | |||||||||||||||||
4 | 臥龍学園高校 | 愛媛 | 四国 | 万年記録員 | − | ○ | ● | ● | − | 1 | 0 | 2 | 5 | 12 | -7 | ||||||||||
2 | − | 0 | 0 | − | 8 | 3 | − | 4 | |||||||||||||||||
◆中国・九州ブロック | |||||||||||||||||||||||||
順位 | 校名 | 都道府県 | 地区 | 監督 | 熱闘 | マツ | 筑前 | 馬畜 | グラ | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 得失差 | ||||||||||
1 | 筑前名島城高校 | 福岡 | 九州 | イングランド | ● | ○ | − | ○ | ○ | 3 | 0 | 1 | 19 | 3 | 16 | ||||||||||
0 | − | 1 | 6 | − | 0 | 3 | − | 0 | 10 | − | 2 | ||||||||||||||
2 | 私立グラバー高校 | 長崎 | 九州 | kenn | ○ | ○ | ● | △ | − | 2 | 1 | 1 | 18 | 15 | 3 | ||||||||||
8 | − | 3 | 7 | − | 1 | 2 | − | 10 | 1 | − | 1 | ||||||||||||||
3 | マツダズムスター高校 | 広島 | 中国 | 新参者 | ○ | − | ● | ○ | ● | 2 | 0 | 2 | 7 | 14 | -7 | ||||||||||
3 | − | 0 | 0 | − | 6 | 3 | − | 1 | 1 | − | 7 | ||||||||||||||
4 | 馬や畜産工業大学付属高校瀬戸田分校 | 広島 | 中国 | うまづら | ○ | ● | ● | − | △ | 1 | 1 | 2 | 6 | 10 | -4 | ||||||||||
4 | − | 3 | 1 | − | 3 | 0 | − | 3 | 1 | − | 1 | ||||||||||||||
5 | 熱闘学院大石川高校 | 鹿児島 | 九州 | netkeiba大石川 | − | ● | ○ | ● | ● | 1 | 0 | 3 | 7 | 15 | -8 | ||||||||||
0 | − | 3 | 1 | − | 0 | 3 | − | 4 | 3 | − | 8 | ||||||||||||||
※順位は勝数⇒引分数⇒直接対決⇒得失点差⇒得点の順で決定。 | |||||||||||||||||||||||||
※試合は9回までとし、延長は無し。同じ週に次の対戦が始まる場合有り(土曜が前の試合の9回、日曜が次の試合の1回) | |||||||||||||||||||||||||
※各ブロック1位のチーム5校と2位の全体成績上位3校の計8校は第1回単複明治神宮野球大会の出場権獲得。 | |||||||||||||||||||||||||
※各ブロック上位3校の計15校と4位の全体成績上位1校の計16校は第1回単複選抜高校野球大会の出場権獲得。 | |||||||||||||||||||||||||
※成績上位の順は、勝数⇒得失点差⇒得点の順で決定。 |