LAST UP DATA・・・2021/10/20

2021残りの日程&2022日程のお知らせ


今週は色々と告知がありますので、スクロールして下記の内容ご確認ください☆

各大会の日程調整を行いました。
下記の表の通り進めていきます☆
基本的に現在開催中の大会は一つも撤廃をする事無く、調整することで全てを開催することとしました!
大会がなるべく重ならないようにしたので、集計の負担は軽減出来ると思っています☆
何か質問がありましたらいつでもご連絡ください!引き続きよろしくお願いします☆


大会名 改善内容
競馬予想大会全体 馬雀を除く全ての大会の優勝者によるMVPを決定
MVPには豪華賞品も検討予定
RCS競馬 現状維持(リアルCL出場条件若干変更予定)
Bounty Hunter 現状維持(持ち馬所持条件変更予定)
Balance of Payments マイナスの場合借金制度導入予定
馬雀 継続開催
リアルCL 1月開幕に変更
CROWN FIVE 年1回開催、リアルCL終了後開幕
穴馬王リーグ 年1回開催、CROWN FIVE終了後開幕
馬伝 期間内決着、1年で3大会(箱根、出雲、全日本)開催
スパート使用後1週空けるとスパート復活
予選は撤廃し、第4回以降全チーム参加可能
Home&AwayGP 入替戦は1月開幕(日程調整終了後より)
タイトルマッチは入替戦終了後翌週開催
全タイトルマッチ終了後、翌年1月グラチャン開催
単複甲子園 5イニング制とし春夏計2大会のみ開催
ミニ陸上 期間内決着とする
種目は当面3種目で開催
大相撲CLUB ルール変更、対戦方式への変更検討
Pick8 年間バトルにて検討


2021年全日程
BH 箱根 入替戦 RCL CF 単複夏 100決 相撲 P8
10月 21-22 第3回 B馬単 B枠連 第15回 第8回 4回夏 第1回
43 21 10 1 1 8 8 8 4
44 22 11 2 2 9 9 9 5
11月 45 23 12 3 3 10 10 10 6 2021 2021
46 24 13 4 4 11 11 11 7 11月 ア予選
47 25 14 5 5 12 12 12 8
48 26 15 6 6 B3複 Bワイ 13 13 13 9
12月 49 27 16 1 1 14 14 14 10
50 28 17 2 2 15 15 15
51 29 18 3 3 16 16
52 30 19 4 4 17 17
53 31 20 5 5 18


2022年全日程
毎週 毎週 毎週 毎週 毎週 交互 交互 交互 毎週
RCS BH BoP 箱根 出雲 全日 H&A入替戦 タイトルM GC RCL CF 穴馬 単複春 単複夏 高跳 三段 100予 100決 相撲 Pick8 馬雀
2022 21-22 2022 第3回 B3複 Bワイ 4回夏 第2回 第1回
1月 1 1 32 1 21 6 6 B3単 第16回 19 1 2022 開催中
2 2 33 2 22 1 1 20 2 1月
3 3 34 3 23 2 2 3
4 4 35 4 24 3 3 4 2021
5 5 36 5 25 4 4 5 ア予選
2月 6 6 37 6 26 5 4代目 5 2回春 6
7 7 38 7 27 C単勝 C馬連 6 8部門 6 1
8 8 39 8 28 1 1 1 7 2
9 9 40 9 29 2 2 2 第4回 8 3
3月 10 10 41 10 30 3 3 1 9 4 2022 2022
11 11 42 11 31 4 4 2 10 5 3月 選抜 2021
12 12 43 12 32 5 5 5代目 5代目 3 11 6 ア予選
13 13 44 13 33 6 6 C複勝 単勝 馬連 4 12 7
4月 14 14 45 14 34 1 1 1 5 13 8
15 15 46 15 35 2 2 2 6 14 9
16 16 47 16 36 3 15 10
17 17 48 17 37 第3回 4 16 11
18 18 49 18 予備 出雲 5 5代目 17 12
5月 19 19 50 19 1 C馬単 6 複勝 第9回 13 2022
20 20 51 20 2 1 1 1 14 5月
21 21 52 21 3 2 2 2 15 第2回
22 22 53 22-23 22 4 3 3 1
6月 23 23 1 23 5 4 4 2
24 24 2 24 6 5 5代目 5 3
25 25 3 25 7 6 C枠連 馬単 6 4
26 26 4 26 8 1 1 7 5
7月 27 27 5 27 9 2 2 8 5回夏 6 2022
28 28 6 28 10 3 9 1 7月
29 29 7 29 11 第3回 4 10 2
30 30 8 30 予備 全日 5 5代目 11 3
31 31 9 31 1 C複 6 枠連 12 4
8月 32 32 10 32 2 1 1 13 5 2022
33 33 11 33 3 2 2 14 6 選手権
34 34 12 34 4 3 15 7
35 35 13 35 5 4 第6回 8
9月 36 36 14 36 6 5 5代目 1 9 2022
37 37 15 37 7 6 Cワイ 3連複 2 10 9月
38 38 16 38 8 1 1 3 11
39 39 17 39 9 2 2 4 12
10月 40 40 18 40 10 3 5 13
41 41 19 41 11 4 6 14
42 42 20 42 12 5 5代目 7 15 第2回
43 43 21 43 13 C3単 6 ワイド 8 1
44 44 22 44 14 1 1 9 2
11月 45 45 23 45 15 2 2 10 3 2022
46 46 24 46 16 3 11 4 11月 2022
47 47 25 47 17 4 12 5 第2回 W杯
48 48 26 48 18 5 5代目 13 1
12月 49 49 27 49 19 6 3連単 14 2
50 50 28 50 20 1 15 3
51 51 29 51 21 2 16 4
52 52 30 52 22 17 5
53 53 31 53 予備 6

大会情報


◆単複甲子園【第4回単複全国高校野球選手権大会】 開催中!
2回戦勝者の方は準々決勝の組合せ抽選会予備投票をお願いします。
予備投票〆切:10月24日(日)中
忘れずにお願いします!
組合せ結果は10月25日(月)中に公開します☆




◆Home&Awayグランプリ今週より再開のお知らせ!
Umatan(馬単)、Wakuren(枠連)第3期入替戦 同時開催☆
来年度に向けた日程調整の為、馬単と枠連を同時開催とします☆

Home&Awayグランプリ 【Wakuren(枠連)】 クラスA第3期入替戦
HN 枠連ランク H&Aランク 合計ランク 10/23〜31 11/6〜14 11/20〜28
GIGA 1位 1位 2位
タマ&ビワ 8位 8位 16位
2525歩 5位 10位 15位
不戦勝
万年記録員 4位 20位 24位
kenn 3位 14位 17位
wakataisho 6位 3位 9位
トワイニング 7位 5位 12位
イングランド 2位 6位 8位
1: 組み合わせは枠連ランクにより決定。
2: 前後半の合計ポイントの高い方が勝利。
3: 同点の場合、枠連ランクとH&Aランクの合計ランクにより勝敗決定。
   合計ランクが同じ場合は枠連ランクにより勝敗決定。
 
Home&Awayグランプリ 【Wakuren(枠連)】 クラスB第3期入替戦
HN 枠連ランク H&Aランク 合計ランク 10/23〜31 11/6〜14 11/20〜28
マツユキ 9位 2位 11位
なまぴ〜 16位 6位 22位
新参者 13位 16位 29位
イチバン 12位 13位 25位
金太負けるな 11位 15位 26位
山本浩之 14位 4位 18位
地球限定シンガー 15位 23位 38位
うまづら 10位 17位 27位
1: 組み合わせは枠連ランクにより決定。
2: 前後半の合計ポイントの高い方が勝利。
3: 同点の場合、枠連ランクとH&Aランクの合計ランクにより勝敗決定。
   合計ランクが同じ場合は枠連ランクにより勝敗決定。
 
Home&Awayグランプリ 【Wakuren(枠連)】 クラスC第3期入替戦
HN 枠連ランク H&Aランク 合計ランク 10/23〜31 11/6〜14 11/20〜28
Mr.A− 17位 11位 28位
シャンシャン 21位 19位 40位
ブルー 20位 21位 41位
RUSH 19位 18位 37位
ブルー☆ギラヴァンツ 22位 22位 44位
米雨 18位 12位 30位
1: 組み合わせは枠連ランクにより決定。
2: 前後半の合計ポイントの高い方が勝利。
3: 同点の場合、枠連ランクとH&Aランクの合計ランクにより勝敗決定。
   合計ランクが同じ場合は枠連ランクにより勝敗決定。

Home&Awayグランプリ 【Umatan(馬単)】 クラスA第3期入替戦
HN 馬単ランク H&Aランク 合計ランク 10/23〜31 11/6〜14 11/20〜28
2525歩 1位 10位 11位
イチバン 8位 13位 21位
kenn 5位 14位 19位
マツユキ 4位 2位 6位
GIGA 3位 1位 4位
wakataisho 6位 3位 9位
トワイニング 7位 5位 12位
山本浩之 2位 4位 6位
1: 組み合わせは馬単ランクにより決定。
2: 前後半の合計ポイントの高い方が勝利。
3: 同点の場合、馬単ランクとH&Aランクの合計ランクにより勝敗決定。
   合計ランクが同じ場合は馬単ランクにより勝敗決定。
 
Home&Awayグランプリ 【Umatan(馬単)】 クラスA第3期入替戦
HN 馬単ランク H&Aランク 合計ランク 10/23〜31 11/6〜14 11/20〜28
Mr.A− 9位 11位 20位
RUSH 16位 18位 34位
うまづら 13位 17位 30位
ID競馬 12位 24位 36位
イングランド 11位 6位 17位
新参者 14位 16位 30位
だるま猫 15位 9位 24位
米雨 10位 12位 22位
1: 組み合わせは馬単ランクにより決定。
2: 前後半の合計ポイントの高い方が勝利。
3: 同点の場合、馬単ランクとH&Aランクの合計ランクにより勝敗決定。
   合計ランクが同じ場合は馬単ランクにより勝敗決定。
 
Home&Awayグランプリ 【Umatan(馬単)】 クラスC第3期入替戦
HN 馬単ランク H&Aランク 合計ランク 10/23〜31 11/6〜14 11/20〜28
金太負けるな 17位 15位 32位
ブルー☆ギラヴァンツ 23位 22位 45位
不戦勝
万年記録員 20位 20位 40位
なまぴ〜 19位 6位 25位
地球限定シンガー 21位 23位 44位
シャンシャン 22位 19位 41位
ブルー 18位 21位 39位
1: 組み合わせは馬単ランクにより決定。
2: 前後半の合計ポイントの高い方が勝利。
3: 同点の場合、馬単ランクとH&Aランクの合計ランクにより勝敗決定。
   合計ランクが同じ場合は馬単ランクにより勝敗決定。



◆馬雀に関してのお知らせ
準々決勝進出条件について

【準々決勝進出確定】
◆A卓
1位:ファンタジスタ
◆C卓
1位:イングランド
2位:トワイニング
◆D卓
1位:GIGA
2位:マツユキ


上記5名は確定。
B卓は現在対局中で上位2名が準々決勝進出。


A卓2位はnet大石川の為、3位の万年記録員が繰り上がり進出となるが、
休養を申し出た為空位。


残る1枠を各卓3位の中から得点上位者1名が準々決勝とする。
現在の順位は、
C卓:金太負けるな 18100点
B卓:kenn 現在14900点
D卓:地球限定シンガー 7600点
A卓:論愚阿来無 1400点
となっており、このままB卓が終了した場合は金太負けるなが準々決勝進出。
B卓の動きによって決定となります。




◆Home&Awayグランプリ【Umatan(馬単)第3期入替戦】 10月23日(土)開幕!
◆【準々決勝】 前半(10月23〜24日)
■クラスA
2525歩(11位) − イチバン(21位)
kenn(19位) − マツユキ(6位)
GIGA(4位) − wakataisho(9位)
トワイニング(12位) − 山本浩之(6位)


■クラスB
Mr.A−(20位) − RUSH(34位)
うまづら(30位) − ID競馬(36位)
イングランド(17位) − 新参者(30位)
だるま猫(24位) − 米雨(22位)


■クラスC
なまぴ〜(25位) − 地球限定シンガー(44位)
シャンシャン(41位) − ブルー(39位)




◆Home&Awayグランプリ【Wakuren(枠連)第3期入替戦】 10月23日(土)開幕!
◆【準々決勝】 前半(10月23〜24日)
■クラスA
GIGA(2位) − タマ&ビワ(16位)
kenn(17位) − wakataisho(9位)
トワイニング(12位) − イングランド(8位)


■クラスB
マツユキ(11位) − なまぴ〜(22位)
新参者(29位) − イチバン(25位)
金太負けるな(26位) − 山本浩之(18位)
地球限定シンガー(38位) − うまづら(27位)


■クラスC
シャンシャン(40位) − ブルー(41位)
RUSH(37位) − ブルー☆ギラヴァンツ(44位)





◆単複甲子園【第4回単複全国高校野球選手権大会】 開催中!
◆【2回戦】 7〜延長8回(10月23〜24日)

■2回戦 ※左先行、右後攻

第1試合:トワイニング(神奈川)南関大付 2−0 廃坑軍艦女(長崎)kenn
第2試合:Dark Horse(神奈川)川崎ミニ女 0−1 直線一気(東京)Mr.A−
第3試合:タマ&ビワ(東京)モチモチ 5−0 令和すす女(北海道)地球限定シンガー
第4試合:GIGA(山形)銀河マリー 3−0 はなまぴ東(岩手)なまぴ〜
第5試合:マツユキ(東京)ヒンドスタン 0−4 AIHS(愛媛)ID競馬
第6試合:万年記録員(愛媛)臥龍学園 0−1 筑前名島城(福岡)イングランド
第7試合:だるま猫(神奈川)横浜ねこ三 4−0 水軍(愛媛)山本浩之
第8試合:シャンシャン(東京)パン大付 0−1 菊桜(神奈川)タイストレート





◆第8回CROWN FIVE 開催中!
◆【第2節】中堅戦※個人戦(10月23〜24日)

■第1試合
なま&net軍(1勝0敗1分) − 馬面一番軒(0勝1敗1分)
なまぴ〜 − kenn

■第2試合
ブースカ(2勝0敗0分) − ETW(0勝2敗0分)
マツユキ − イングランド




◆第1回予想大会人気投票 結果発表!

順位 予想大会名 口数 順計 投票率
1 @RCS競馬 23 51 85.2%
2 B馬伝 21 82 77.8%
3 Aリアルチャンピオンズリーグ 20 66 74.1%
4 DHome&Awayグランプリ 17 62 63.0%
5 G単複甲子園 16 64 59.3%
6 F穴馬王リーグ 16 83 59.3%
7 Cミニ陸上 12 75 44.4%
8 EBounty Hunter Mini 11 46 40.7%
9 JBalance of payments 11 67 40.7%
10 I馬雀 10 74 37.0%
11 HCROWN FIVE 9 66 33.3%
12 K大相撲☆CLUB 8 53 29.6%
13 LPick8 8 67 29.6%

投票された皆様、ご協力ありがとうございました☆
この投票結果を今後の日程調整の参考にさせて頂きます!
日程調整が決まり次第報告しますので、今しばらくお待ちください☆


RCS競馬’21

お知らせ

    ■第42節         ・10月23日(土)   ■アイビーS【L】
    ・10月23日(土)   ■富士S【GU】
    ・10月24日(日)   ■ブラジルC【L】
    ・10月24日(日)   ■菊花賞【GT】




Barance of payments 2021

 
    ■第43週
    10月23日(土)〜24日(日)
 

第1回 馬雀

 
  ■1回戦 第53週
    10月23日(土)〜24日(日)
 

第8回 CROWN FIVE

 
  ■第2節 中堅戦(個人戦)
  10月23日(土)〜24日(日)
 

第3回 箱根馬伝

 
  ■第10週
  10月23日(土)〜24日(日)
 

第1回 ミニ陸上

 
  ■第3戦【100m走】 決勝:第4週
  10月23日(土)〜24日(日)
 

第6回 穴馬王リーグ

 
     
  準備中  
 

第4回 単複全国高校野球選手権大会

 
    ■2回戦:7〜延長8回
    10月23日(土)〜24日(日)
 

2021−22 Bounty Hunter−Mini

 
  ■第21週
    10月23日(土)〜24日(日)
 

Home&Awayグランプリ【Umatan(馬単)クラスA〜C第3期入替戦】

 
    ■準々決勝:前半
  10月23日(土)〜24日(日)
 

Home&Awayグランプリ【Wakuren(枠連)クラスA〜C第3期入替戦】

 
    ■準々決勝:前半
  10月23日(土)〜24日(日)
 

2021大相撲☆CLUB

 
  ■9月場所
  終了
 

Pick8

 
  ■サッカーカタールW杯アジア最終予選
開催中
 
 

第15回 リアルチャンピオンズリーグ

 
    ■予選第8節
    10月23日(土)〜24日(日)